Дин Николсон «Мир Налы»

Книга привлекла моё внимание очаровательной иллюстрацией на обложке и не менее очаровательными фотографиями кошки и её хозяина. Получив удовольствие от такой красочной галереи, я не могла не прочесть о приключениях автора в компании необычной спутницы.

Дин Николсон рассказывает о кругосветном путешествии на велосипеде, которое изменило его жизнь. Поначалу затея казалась неудачной и всё шло не по плану до тех пор, пока он не встретил бездомного котёнка и не решил оставить его себе. Котёнок Нала (на языке суахили – «подарок») пришёлся по душе не только автору книги, но и многим пользователям Интернета, которые благодаря «Инстаграм» и другим соц-сетям в реальном времени следили за путешествием Дина и Налы, вместе с ними переживали невзгоды и радовались успехам героев.

Книга примечательна тем, что автор пишет не только о достопримечательностях и живописных местах разных стран. Он обращает внимание читателей на глобальные проблемы, в том числе, на огромное количество бездомных животных по всему миру. Во время своего путешествия Дин спас не только Налу, но и многих других брошеных или бездомных питомцев. Благодаря гигантской онлайн-аудитории он смог найти им хозяев, а также собрать пожертвования не только приютам, но и многим из тех, кто нуждается в помощи (например, беженцы).

История Дина вдохновляет, учит не бояться своих желаний и не отказываться от затей, какими бы странными они ни казались. Конечно, не все могут отправиться в кругосветное путешествие и не каждому дано встретить «свою» Налу. Но после прочтения книги веришь, что даже обычному человеку под силу многое изменить – оказать помощь и огромную поддержку нуждающимся.

Элина Слычко

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *