Мария Адольфсон «Штормовое предупреждение»

Доггерланд – небольшое скандинавское островное государство, расположенное в Северном море и состоящее из трех островов – Ноорё, Хеймё и Фрисель. На карте мира его нет, так как оно создано воображением автора книги, шведской писательницы Марии Адольфсон. Однако, несмотря на вымышленное место действия, повествование все же реалистично.

Вначале кажется, что текст перегружен ненужными описаниями мелочей, но к этому постепенно привыкаешь. Возможно, это даже подчеркивает наблюдательность главной героини Карен Эйкен Хорнби, которая необходима ей для работы инспектором уголовного розыска.

В разгар празднования Рождества в компании многочисленных и малоинтересных ей родственников, Карен получает звонок от своего начальника с предложением заняться расследованием обстоятельств смерти пожилого мужчины с Ноорё. Карен рада работе и возможности уйти с посиделок, но она не представляет, что с этим делом могут быть связаны люди, которых она хорошо знает. Вдобавок, Карен приходится срочно прийти на помощь своей давней подруге, которая страдает от домашнего насилия и которой негде спрятаться от влиятельного в политике и юриспруденции мужа. Непростые решения и опасные для жизни испытания предстоят героине.

Роман интересен не только своим детективным сюжетом, но и описанием скандинавского быта и природы. Доггерланд, несмотря на свою вымышленность, представляется вполне реалистичным благодаря упоминанию о его обычаях, экономике, географии и законодательстве – всё это, конечно, важно и для самого сюжета. Также затронут внутренний мир переживаний Карен. В ней сочетается не только решительность, суровость, профессионализм, но и ранимость и заботливость. На протяжении романа она преодолевает болезненные воспоминания о личной трагедии и помогает близким.

Роман является второй книгой из серии о Доггерланде, но его можно читать отдельно. Рекомендую книгу любителям скандинавских детективов.

Елена Копылова

Библиотека Кяннукукке

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *