Сергей Беляков «Парижские мальчики в сталинской Москве»

Основательное исследование историка и литературоведа Сергея Белякова ярко описывает все стороны жизни советского общества середины 30-х начала 40-х годов прошлого века, создавая иллюзию личного присутствия читателя в событиях ушедшей эпохи. Увидеть предвоенную Москву, пройти по улицам и паркам, посетить кинотеатры и рестораны, и после проследить, как менялся облик столицы, погруженной в первую военную зиму, страх перед окружением и сдачей города, а потом — пробуждение, возвращение к деловому строгому ритму жизни.

Книга посвящена сыну Марины Цветаевой и Сергея Эфрона — Георгию, а также его другу, Дмитрию Сеземану. Переехав из предвоенного Парижа в Москву, молодые люди погружаются в реальную жизнь столицы, сталкиваясь на каждом шагу с отличительными особенностями московского быта, пытаются приспособиться, адаптироваться к своей новой жизни.

По крупицам собрав информацию о Георгии (Муре, как называли его близкие) в воспоминаниях современников, документах, а главное в дневниках самого юноши, Сергей Беляков знакомит нас с незаурядной творческой личностью, талантливым и активным мальчиком, чьи мечты и устремления были оборваны войной.

Те, кто интересуется литературой, историей, мемуарами получат удовольствие от знакомства с новой работой автора биографического бестселлера «Гумилев сын Гумилева».

Елена Вавилова

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *