Сосукэ Нацукава «Кот, который любил книги»

Окунувшись в удивительный мир книг, можно получить много новой информации, с пользой провести досуг, насладиться описанием вымышленных вселенных, развить воображение. Приятно знать, что на свете много людей, которые любят читать. Но все ли помнят об истинном предназначении книг? Об этом расскажет небольшая фантастическая повесть японского писателя Сосукэ Нацукава.

Ринтаро, ученик старшей школы, со смертью любимого дедушки унаследовал «Книжную лавку Нацуки». Предаваясь скорби, он прогуливает школу, не общается с друзьями и не знает, что делать дальше. Однажды в лавке волшебным образом появляется большой говорящий кот породы табби, или, чайный тигр. Он увлекает юношу в мир лабиринтов, где Ринтаро предстоит спасти книги. Вот здесь-то читатель и узнает, что может случиться с книгами, и как люди, утверждая, что любят читать, причиняют книгам вред. Например, вместо вдумчивого чтения они читают чисто механически. Таким людям важно не вынести что-то полезное из книг, а лишь похвастаться количеством прочитанного. Или, чтобы сэкономить время на чтение, пытаются сократить сюжет до такого минимума, что всё, что делает книгу полноценной, пропадает, оставляя только сухой, а порой и бессмысленный текст. С каждым лабиринтом Ринтаро становится труднее объяснять своим собеседникам, почему их любовь к чтению вредит книгам. А поскольку сам Ринтаро начитанный (в любимых авторах у него Кант, Ницше, Вольтер), читателям интересно будет наблюдать за словесными поединками юного героя и его оппонентов.

Рассказывая о фантастических приключениях Ринтаро, автор объясняет, почему ценные книги — классика литературы, мировые шедевры вроде Шекспира, Дюма, Хемингуэя, Голдинга, Фолкнера и других — всегда будут востребованы, и почему они никогда не исчезнут с полок и не будут забыты.

Рекомендую книгу и взрослым, и юным читателям.

Элина Слычко

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Книга в э-библиотеке OverDrive

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *