Делия Оуэнс «Там, где раки поют»

Писатель, путешественница и зоолог Делия Оуэнс с детства любит природу и её обитателей. Окружающий мир оказался автору ближе социума, что и нашло отражение в романе. Она рассказывает о таинственных местах, где не ступала нога человека, о спрятанных там сокровищах и об удивительных явлениях, которые можно наблюдать только в диких, далёких, непроходимых краях – или, как говорят, «там, где раки поют».

Хочется верить, что, познакомившись с романом, читатели прочувствуют красоту природы и поймут, почему каждый её уголок – это своя экосистема с редкими видами птиц, с необычными насекомыми, с прекрасными ракушками и другими чудесами, которые нужно сохранить и где людям, привыкшим к уюту и беззаботной жизни, делать нечего. Жизнь в гармонии с природой автор показывает на примере Кии – мисс Кэтрин Кларк, Болотной Девочки. С самого детства ей досталась непростая судьба быть одиночкой – без семьи, без друзей. Её окружение – мир дикой природы, и в этом она находит свою цель жизни – защищать, и своё призвание – узнавать больше и делиться открытиями с другими.

Автор интересно рассказывает о том, как одинокий человек без разных благ способен выживать в джунглях. История Кии заставляет задуматься, как живётся изгоям – людям, о которых другие толком ничего не знают, не принимают их, но выдумывают разные небылицы и обвиняют в том, чего на самом деле не было… Подогревая интерес читателей, автор ведёт детективную линию с расследованием убийства молодого человека, в которую оказывается вовлечена и Болотная Девочка.

Уже несколько лет книга сохраняет огромную популярность среди читателей. Она получила награды в номинации «Лучшая книга года» и «Самая продаваемая художественная книга». С 2022 года благодаря миллионым тиражам книга вошла в список Самых продаваемых книг всех времен (англ. List of best-selling books), и в этом же году по книге был снят одноимённый фильм.

Элина Слычко

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Книга в э-библиотеке OverDrive

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *