Жан-Мишель Генассия «Клуб неисправимых оптимистов»

Перед вами книга французского автора, которая точно заставит задуматься о многом: об отношения с близкими, о дружбе, о предательстве, об истории, о литературе, да и в целом о жизни, потому что в ней невозможно выделить что-то одно. 

Мы погружаемся в атмосферу Парижа 1960-х годов. Главный герой мальчик Мишель, обожающий читать книги. “Я разделил писателей на две категории: тех, кто позволял добраться до лицея вовремя, и тех, кто заставлял опаздывать”. Много времени он проводит в бистро, где есть отдельная комнатка. Именно в ней находится “клуб неисправимых оптимистов”. Членами клуба оказываются эмигранты из восточной Европы — поляки, венгры, евреи, русские и др. У каждого из членов клуба своя тяжелая история. Да, они иногда спорят между собой, пытаются друг другу что-то доказать, но при этом они держатся вместе в чужой стране и всячески поддерживают друг друга. Автор очень умело раскрывает судьбы и истории героев. Присутствуют и загадки, ответы на которые найдем только в конце книги.
Почему же их клуб так странно называется? Несмотря на все трудности, которые им пришлось пережить, они пытаются сохранить свой оптимизм. 

Книга непростая, грустная, жизненная. После прочтения остается “послевкусие” еще на несколько дней. Рекомендую ее тем, кто хочет попробовать что-то новое в литературе. Отдельно отмечу, что эту книгу можно разобрать на цитаты:

Есть книги, которые до определенного возраста детям читать не следует. И фильмы, которые лучше не смотреть. Их можно не понять, пройти мимо. На такие книги и фильмы нужно вешать табличку: «Не смотреть» или «Не читать, если не успел пожить.

Марина Митина

Библиотека Сяэзе

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *