Кларисса Гоэнаван «Птицы дождя»

Роман «Птицы дождя» сингапурской писательницы Клариссы Гоэнаван напоминает архитектурную композицию из зданий, связанных между собой потайными ходами. Тайны нескольких семей постепенно раскрываются через своевременные совпадения, телефонные звонки, неожиданные встречи с нужными людьми и другие случайности.

Действие происходит в Японии. 24-летний студент из Токио Рен Ишида едет с похорон своей старшей сестры Кеико – молодой 33-летней учительницы, убитой при загадочных обстоятельствах в маленьком городке Акакава, где она работала в школе экстерна. Рен тяжело переживает смерть сестры – единственного по-настоящему близкого ему человека в его отрешенной конфликтной семье. Задним числом он винит себя в невнимательности к сестре, в том, что принимал её доброту как должное и мало интересовался ею. Улаживая дела, связанные с похоронами и зашедшим в тупик расследованием убийства, Рен оказывается в Акакаве и нежданно-негаданно селится в той же квартире, в которой жила сестра и устраивается на то же место работы. Знакомясь с обстоятельствами жизни сестры и людьми окружавшими её, Рен начинает лучше понимать сестру и женщин в целом.

Рен Ишида красив и приятен в общении. Девушки легко влюбляются в него, а он привык к этому. Вдобавок его распутный школьный товарищ Дзин привлекал его на роль красавчика для своих гулянок, чтобы легче было «клеить» девушек, приучив его таким образом к неразборчивым связям и равнодушию к личности партнёрш. Цепочка таинственных событий, последовавших за смертью сестры, во многом трагична и как будто специально срежиссирована для того, чтобы он излечился от своей душевной близорукости. В герое просыпается интуиция – он начинает видеть сны с повторяющимися образами и персонажами. И хотя для раскрытия убийства они не имеют прямого значения, они служат пробуждению в нём чуткости.

Несмотря на детективный сюжет, суть романа не столько в расследовании преступления, сколько в проведении героя через переживания, которые меняют его как личность. И, тем не менее, за ходом раскрытия подробностей убийства тоже интересно следить.

Елена Копылова

Библиотека Кяннукуке

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *