Мишель Фитусси «Елена Рубинштейн: женщина, сотворившая красоту»

238
«Королевами не всегда рождаются, иногда – ими становятся». Это высказывание подтверждает книга Мишель Фитусси «Елена Рубинштейн: женщина сотворившая красоту», вышедшая  в издательтве «КоЛибри».

Мишель Фитусси, журналистка, писательница, постоянный автор французского «ELLE», написала потрясающе правдивую, увлекательную биографию Елены Рубинштейн – повелительницы империи красоты, легендарной основательницы одноименной косметической марки «Helena Rubinstein».

В начале своего жизненного пути она была всего лишь одной из дочерей в многодетной польской семье, в конце – победительницей, взойдя на трон мировой империи косметики. «Ничто так не способствует красоте, как работа», говорила Элен Рубинштейн, «женщина-смерч». Она работала по 18 часов в день, контролировала все до мелочей, этот ритм так и остался практически неизменным на протяжении всей ее жизни.

В начале ХХ века она создала огромную индустрию красоты от Америки до Австралии, ее империя насчитывала множество фабрик и салонов красоты в 14-ти странах мира. Более 110 лет назад Елена Рубинштейн перевернула все представления об уходе за кожей и макияже, став основоположницей современной косметологии, она первая классифицировала кожу на три типа и ввела понятие «увлажнение кожи».

Она посвятила свою жизнь тому, что должно, по словам Достоевского, спасти мир, — красоте. И она спасала его, ежедневно трудясь, чтобы подарить женщинам молодость, привлекательность, очарование.  Одаренный коммерсант, она прошла через Великую Депрессию, и вышла из нее, утроив свой капитал.

Книга Мишель Фитусси заставила меня по-новому взглянуть на природу женской натуры. Мне известны многие великие женщины, прославившиеся своим сильным и несгибаемым характером, но история Елены Рубинштейн поразила меня до глубины души. Бесконечная воля, стремление к цели соединялись в ней с безграничной женственностью, что уже находило отражение в призвании, которое она избрала себе – служение красоте. А неповторимый авторский стиль Мишель Фитусси превращает невероятную историю жизни Рубинштейн в прекрасное литературное произведение.

Ирина Баровская
Библиотека Паэпеалсе

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *