Анна Борисова «Времена года»

silmРоман Анны Борисовой, которая на самом деле Борис Акунин, который на самом деле Григорий Чхартишвили — о третьем времени года в жизни человека — старости.

Старость в понятии Акунина это не только  возрастная категория, но и физиологическая. Поэтому у каждого она разная. Автор оптимистичен в  отношении больших возможностях человеческого тела и духа. Он считает что «человеческое тело как и дух, при правильном развитии не стареет, а обретает новые возможности. Что большинство людей использует ресурсы, заложенные в них природой, лишь в очень малой степени — слегка зачёрпывает верхний слой, почти никогда не касаясь глубинного, где и таятся главные сокровища».

Этой темы Акунин уже касался и в других своих книгах. Чувствуется, что по мере старения самого автора, вопрос этот занимает его всё больше и больше.

Итак, грустный и неизбежный этап нашей жизни — старость. Вокруг этой темы накручивается многослойный сюжет.

В романе две главных героини.

Вере 25 лет, она занимается геронтологией и приезжает на стажировку во Францию в образцовый дом престарелых Vremena goda, который организовала русская эммигрантка первой волны и где живут старые родители богатых русских детей. Вера мечтает организовать такие же дома в России. У Веры еврейские корни и аневризма базелярной артерии от которой она каждую минуту может умереть. В неё влюблён молодой бизнесмен Берзин с которым Вера вместе работает в проекте по созданию сети новых домов престарелых.

Но основное содержание романа составляет история второй главной героини — Александры. Находясь 15 лет в полном параличе она вспоминает свою жизнь.

Саша родилась в Петербурге в 1905 году. В 12 лет она полюбила еврейского мальчика Давида, с которым встретилась через 12 лет в Харбине куда переехала с родителями. Саше, к которой Давид  долгое время относился лишь как к другу, удаётся завоевать его любовь. Он становится её мужем и у них рождается дочка. Перед войной семья переезжает во Францию и в оккупированном фашистами Париже, Давид, гуляя с дочкой, погибает во время облавы на евреев. Дочка теряется. Александра остаётся одна. С этого момента её жизнь теряет смысл.

Чтобы выжить, заполнить образовавшуюся пустоту, Александра  занялась наукой — геронтологией.

Как же сделать осень человеческой жизни полноценным и счастливым временем? Автор книги вместе со своей героиней пытается найти ответ на этот вопрос, обращаясь к восточной философии и тайнам человеческого мозга.

Несмотря на то что в романе много научно-медицинских отступлений касающихся вопросов геронтологии и исследований мозга, это не делает книгу скучной. В ней есть и интересный сюжет, и любовь, и приключения, и тайна.

Юлия Мальцева
Отдел литературы на иностранных языках

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *