Аннабель Питчер «Моя сестра живет на каминной полке»

minu-odeУвидев среди новых поступлений книгу Аннабель Питчер, мне захотелось ее просто просмотреть, а прочитав первые строки романа, поняла, что буду читать обязательно.

Десятилетний Джейми рассказывает о своей семье честно и просто, как это умеют делать только дети. Мальчик помнит, какой дружной  и веселой была его семья: папа, мама, сестры-близняшки и он, маленький Джейми. Была, потому что пять лет назад, во время прогулки в парке, в результате теракта, погибла одна из сестер – Роза.

Взрослые не смогли справиться с бедой. Мама ушла в другую семью, поглощенная своим личным горем, забыла о детях. Папа сломался и находит забвение в алкоголе. А еще он создал культ погибшей дочери, и не видит, как больно оставшимся с ним Джейми и Джасмин, которые не только тяжело переживают потерю сестры, но и страдают от безразличия родителей.

Мир, в котором мы живем, наполнен радостью и болью, счастьем и горем. Часто люди сплачиваются, объединяются, чтобы решить какую-то проблему, выстоять в сложной ситуации. Но бывает, что беда разрушает, ломает привычный уклад, открывая в людях не только силу, но и слабость. И чтобы вернуться к нормальной жизни, кому-то нужно взять себя в руки, стать сильнее и мудрее. В этой истории самыми мудрыми и терпеливыми оказались дети, научившиеся самостоятельно решать свои проблемы, заботиться и поддерживать друг друга, ищущие выход из создавшейся ситуации.

В другом городе, в другой школе мальчика ждут новые испытания. Но именно там он встречает настоящего друга, единственную в школе девочку-мусульманку Сунью. Через потери и трудности Джейми учится отстаивать свои идеалы, беречь и защищать дружбу, прощать и понимать боль других людей.

Книга настолько искренняя, трогательная, правдивая, что просто не может оставить равнодушным, вызывая то улыбку, то слезы. А главное, призывая задуматься нас, взрослых, о своих и чужих детях, о том, как внимательно и бережно нужно относиться к тем, кто рядом, поддерживать друг друга. И, может быть, именно тогда исполнится мечта мальчика Джейми и многих других детей, которые просто хотят быть любимыми и нужными.

Елена Вавилова
Отдел литературы на иностранных языках

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *