Илья Бояшов «Эдем»

ootam
Добро пожаловать в Эдем! В место, полное цветов, деревьев и животных со всего земного шара, поражающее богатством красок и ароматов. Почувствует ли человек райское блаженство, попав в такой сад? Особенно если это современный бизнесмен, гардероб которого состоит только из дизайнерской одежды и который обедает и ужинает блюдами, достойными только настоящих гурманов. Возможно, и почувствует на некоторое время, созерцая туи, фикусы, нарциссы и сотню других реальных и вымышленных растений, перечисляемых автором.

Но Рай превращается в настоящий Ад, как только главный герой обнаруживает, что ворота сада закрыты и покинуть парадиз невозможно. Опоздание на деловую встречу – лишь незначительная толика несчастий, обрушивающихся на героя. Ни огня, ни никотина, ни алкоголя, ни мяса, ни женщин – только сырые овощи и водица из болота. И, конечно, поливка, прополка, посадка дни напролет… Правда, женщина со временем появляется. Мы же в Раю, а если есть Адам, то будет и Ева. Будет и искуситель, и запретный плод, и наказания за ослушание. И вездесущий садовник, понукающий нашего героя поддерживать великолепие райских кущ.

«Эдем» Ильи Бояшова – роман-притча, притча о красоте, материальных ценностях, современном обществе и достижении внутреннего равновесия. Нельзя не упомянуть и о высокоинтеллектуальном языке писателя, поскольку яркие сравнения и метафоры он создает при помощи ссылок на Библию, исторические события и личности, мировую литературу и, конечно же, садоводство.

Ольга Ивашкевич
Библиотека Вяйке-Ыйсмяэ

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *