Джесси Келлерман «Философ»

philosophНа обложке книги написано, что данный роман принадлежит к детективному жанру. Это не так. Хотя, если бы меня попросили определить жанр данного произведения, то это вызвало бы серьезные затруднения. Почему же? Роман объемлет слишком много сторон жизни и, разумеется, философии, чтобы его можно было отнести к какому-то конкретному жанру, его трудно охарактеризовать  даже в общих чертах. Но я все же попытаюсь, так как роман «Философ» — произведение, мимо которого не стоит проходить.

Главный герой романа Джозеф, от чьего имени и ведется повествование, – мытарствующий философ, безуспешно пытающийся закончить свою диссертацию. Его основной интерес – философия свободы воли. Есть ли у человека право на собственный выбор, или все решения принимаются кем-то другим? А если жизнь человека – сущий кошмар, то это тоже воля обрекшего себя на вечные муки?

Именно через эту призму рассматривает Джозеф свою семью: родителей, поженившихся из-за случайной беременности; агрессивного отца, вернувшегося с войны; забитую мать, никогда не сопротивляющуюся насилию со стороны мужа; и старшего брата, погибшего из-за нелепого стечения обстоятельств. Прошлое Джозефа – лишь первая часть романа. Его настоящее рисуется весьма радужными красками до тех пор, пока мир Джозефа, упорядоченный аргументированной философией, не нарушается хаотичностью жизни с ее страстями и инстинктами, которые невозможно подчинить разуму.

Что же заставило меня, человека далекого от философии, прочитать этот роман практически на одном дыхании? Невероятный дар автора к повествованию, к передаче мельчайших деталей внутреннего мира персонажей, их эмоций и ощущений. Произведение читается легко, несмотря на ссылки автора на учения Ницше, Канта и других философов. Также интересно рассмотрены в романе концепция преступления и наказания и вытекающие из нее первопричины насилия. В оригинале произведение называется «Экзекутор», что гораздо точнее отражает проблематику повествования.

Ни автор, ни главный герой не дают однозначного ответа на вопрос, если ли у современного человека свобода воли. У читателя есть право сделать собственный выбор.

Ольга Ивашкевич
Библиотека  Вяйке-Ыйсмяэ

*********************

Новый роман молодого американского писателя Джесси Келлермана ( род. В 1978 г.) с блеском демонстрирует лучшие качества классического психологического детектива, построенного «от противного». Роман описывает жизнь неудавшегося аспиранта-философа и его путь к преступлению с мастерством, достойным сравнения с Достоевским.

Неспроста здесь присутствует и Ницше в виде скульптурного бюста  —  вначале как атрибут ученых занятий, а затем как орудие преступления.

Джозеф Гейст — интеллектуал, аспирант Гарварда, пишет докторскую диссертацию на тему свободы воли, пытаясь примирить непримиримые философские школы Америки и Европы. Но жизнь не заладилась – подружка выставляет из дома, в грантах отказывают да и докторская не получается. Но тут неожиданно появляется возможность заработка: беседовать с немолодой дамой по имени Альма о философии.

Поначалу все складывается как нельзя лучше — дама не только платит деньги за интеллектуальное общение, но даже приглашает Джозефа пожить у нее в одной из пустующих комнат и разрешает пользоваться своей отличной библиотекой, спокойно дорабатывая  диссертацию.

И полное счастье было бы так возможно, не появись на горизонте злополучный племянник Альмы – ставший для нашего героя настоящим демоном-искусителем. С этой минуты нарастающее напряжение  овладевает читателем. Этому способствуют и периодические экскурсы в прошлое философа, в его безрадостное детство с самодуром-отцом и трагически погибшим старшим братом.

Конечно, главную интригу составляет психологический анализ личности потенциального преступника и ожидание справедливого возмездия. Но философская часть романа не менее интересна, чем детективная – писатель иронично и ненавязчиво дает представление об американской и континентальной школах философии, об экзистенциализме 21 века.

При этом читатель постоянно ловит себя на том, что сочувствует герою и надеется на благополучный исход, несмотря на явные признаки неизбежного падения. И самое удивительное, что в какой-то степени эта надежда осуществляется  в финале романа: герой не только раскаивается и получает заслуженное наказание, но и обретает наконец – то долгожданный покой и возможность посвятить себя любимому делу – философии, не заботясь ни о крыше над головой, ни о хлебе насущном. Вот уж поистине, не знаешь, где найдешь и где потеряешь!

Татьяна Федулова
Библиотека Кяннукуке

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *