Дженни Даунхэм «Ты против меня»

«Две равно уважаемых семьи в Вероне, где встречают нас событья, ведут междоусобные бои и не хотят унять кровопролитья. Друг друга любят дети главарей, но им судьба подстраивает козни…»

Ромео и Джульетта наших дней – довольно банальный образ, но всегда привлекательный для читателя. И действительно, отношения Элли и Майки, основная пружина повествования романа Дженни Даунхэм, – та звонкая струна, которая выводит щемящую мелодию первой любви. Запретной любви, которой никак не должно было возникнуть. Ведь между их, совсем не «равно уважаемыми», семьями пролегла не только социальная пропасть, но и невозможность примирения жертвы и насильника либо клеветника и оклеветанного.

Брат Элли Паркер Том обвиняется в изнасиловании 15-летней школьницы Карин. Элли и Том – дети, выросшие в благополучной состоятельной семье, которая обосновалась в просторном доме с прекрасным садом. Именно в этом доме в отсутствие родителей проходит молодежная вечеринка, закончившаяся так плачевно. 16-летняя Элли – единственный предполагаемый свидетель преступления, но она твердит одно: спала и ничего не видела и не слышала. Элли так любит своего брата, который всего на пару лет ее старше, так уважает своих родителей, так привыкла быть послушной и правильной, что сама готова поверить своим показаниям, тем более что потерпевшая Карин вовсе не являлась примером добропорядочности: была пьяна, слишком соблазнительно одета, вызывающе вела себя, – в общем, сама виновата. Благополучная жизнь семейства Паркеров уже дала трещину из-за начавшегося следствия. Все материальные и моральные ресурсы родителей брошены на спасение сына – ведь обвинение, вынесенное ему, будет крахом не только его жизни. Элли же в одиночку должна решать: солгать — и внести свою лепту в оправдание близкого человека или проявить принципиальность — и навсегда разрушить семейный мир. Мучительная дилемма становится невыносимой, когда Элли влюбляется в Майки Маккензи, брата Карин, поначалу не зная, кто он. Семья Маккензи – мать-одиночка и трое детей – живет на пособие.

Майки работает в пабе подсобником и мечтает стать шеф-поваром. Добрый, мягкий, любимец девушек, он пытается удержать свое семейство на плаву: поддержать Карин, образумить вечно пьяную мать, позаботиться о младшей сестренке. Встреча с Элли разрушила все моральные преграды и заслоны. Куда-то далеко спрятались угрызения совести… Близкие и друзья не могут понять его чувств – как можно заводить роман с сестрой врага? Прямого ответа на этот и другие поставленные автором вопросы вы не найдете. Но сочувствие к героям и сопереживание им роман Дженни Даунхэм пробудит непременно.

Лидия Димова
Библиотека Сяэзе

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *