Диана Мохаммади, Мари Бурро «Маленькая торговка спичками из Кабула»

kabul
Знаете ли вы город, где…

женщине нельзя выходить из дома без сопровождения мужчины, приходящемся ей мужем или братом;

маленьких детей отправляют на базар в пять утра;

электричество работает в доме только несколько часов в неделю;

мальчиков бреют весной наголо, чтобы не заводились вши;

одноклассники могут быть самого разного возраста;

девочку могут серьёзно наказать, если у неё найдут спрятанный мобильный телефон, по которому она разговаривала с мальчиком;

находиться на улице можно только несколько часов в день, в остальное время стоит удушающая жара;

посольства похожи на здания тюрем, окруженные бетонными стенами – защитными баррикадами против террористов; нет канализации и мусор не вывозится;

девочкам и женщинам положено ходить всегда опустив глаза в землю и запрещается заговаривать с мужчинами на улицах (не то поползут нежелательные слухи)?

Этот город называется Кабул и находится в Афганистане. В нем живет тринадцатилетняя Диана, ютясь в двухкомнатной хибаре с матерью и тринадцатью братьями и сестрами. Диана работает на улицах Афганистана, который сравнивает с тяжелым и пассивным быком, который позволил разрезать себя на части прямо посреди улицы.

Рассказ Дианы знакомит нас с культурой и обычаями её родины. Свое мнение о происходящем вокруг она откровенно высказывает в дневнике (если бы она заявляла свои мысли во всеуслышание, то последствия могли бы быть трагическими). Её описание повседневных ситуаций создает яркую картину жизни в городе, находящемся между Сциллой и Харибдой 21-ого века – войной и нищетой.

Книга написана на основе бесед с реальной афганской семьёй и предназначена для молодежи, но будет интересна и взрослым читателям, желающим узнать о быте и нравах Афганистана.

Ольга Ивашкевич
Библиотека Вяйке-Ыйсмяэ

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *