Стеф Пенни «Нежность волков»

Untitled

Как сказано в аннотации, этот роман поразил «читателей по обе стороны Атлантики достоверностью и глубиной описаний канадской природы и ушедшего быта.» Но подозреваю, что поразиться глубиной и достоверностью бытоописаний может только человек, вроде меня, не очень сведущий в данном вопросе, но не суть. Действие романа происходит в 1860-e годы. Канада, дикий, ещё не обжитый край. В небольшом городке Дав-Ривер убивают охотника Лорана Жаме. Одновременно с этим исчезает его друг, семнадцатилетний Фрэнсис Росс. По следам предполагаемого убийцы отправляется группа следопытов. А также его мать, миссис Росс, которая не верит в виновность своего сына.

Это увлекательная детективная история. Тут вам и жуткое убийство. И опасный поход по следам преступника. И раскрытие тайн. Это экзотический антураж ушедшей эпохи. Европейские переселенцы, загадочные индейцы. Столкновение двух культур. И любовь…

«Нежность волков» — красивое название для романа. Хотя дочитав его до конца, я, признаюсь честно, так и не поняла, что оно значит. Если вы хоть немного знаете о жизни и повадках волков, то согласитесь, что понятие «нежность» и «волки» не очень сочетаются. Есть в этом некое поэтически-романтическое противоречие. А, может быть, волки здесь вовсе ни при чём, и название «Нежность волков» указывает на одного из персонажей этой  истории? Но пусть каждый читатель судит об этом сам.

Александра Гончарова
Библиотека Пяэскюла

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Другие обзоры:

«Классическая история о борьбе добра со злом и о победе любви над ненавистью, но изложенная освежающе новым голосом и набитая удивительными сюрппизами, как кекс- изюмом

The Times

«В своем уверенном, амбициозном дебюте Стеф Пенни ориентировалась на классические романы девятнадцатого века, с них грандиозным охватом и органигным, при всей хитроумности замысла, построением. И она не посрамила зтих высоких образцов

Literary Review

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *