Ник Хорнби «Долгое падение»

Самоубийство –

Мартин: «… вполне логическое решение, результат долгих размышлений.»

Морин: «… самый страшный грех. А почему? Это ведь единственное, что может помочь вам быстрее оказаться в Царствии Небесном.»

Джесс: «…единственный способ избавиться от тяжести всех моих ошибок, единственный способ заставить ее принести мне пользу, а не вред. Я чувствовала такую тяжесть, что долетела бы до земли за мгновение. Я побила бы мировой рекорд по прыганью с крыши многоэтажки.»

Джей Джей: «…должно быть красивым жестом.»

longwaydownСамоубийство, какого бы из мнений ни придерживаться, поступок самостоятельный и, в «лучшем» случае, необратимый. Но что делать, когда детально продуманный акт не только прерывается, но и откладывается на неопределенный срок?

Пути Мартина, Морин, Джесс и Джей Джея по невероятной случайности пересеклись в новогоднюю ночь на крыше небоскреба, печально известного как место сведения счетов с жизнью. Они не имеют абсолютно ничего общего: их возраст, социальный статус, области деятельности, семейное положение и жизненные амбиции, вернее уже отсутствие оных, диаметрально противоположны. Единственное, что их объединяет – нежелание находиться в обстоятельствах, в которых они оказались, потому что жизнь — странная штука…

Хорнби выбирает для своего романа форму, которая как нельзя лучше раскрывает личные характеристики и несовместимость персонажей. Повествование идет от первого лица всех четырех героев попеременно. Таким образом, автор создает четыре четких образа. У каждого их них свой лексикон, манера речи и эмоциональный груз. И, разумеется, свое особое мнение о соратниках по несчастью (весьма нелестное и высказанное не без крепкого словца).

Это роман не о смерти, а о жизни как таковой. О преодолении своих комплексов, о понимании и принятии самого себя и других такими, как есть.

Роман можно воспринимать как трагифарс, но с вкраплениями философских отступлений о смысле жизни конкретной личности. Но герои не пускаются в пространные размышления, а пытаются найти практической выход из реальных обстоятельств. Главное достоинство этого романа, как мне кажется, его реалистичность и откровенность, а также яркость персонажей и даже некоторая их язвительность, что добавляет неожиданную динамику в разворачивание и так довольно необычного сюжета.

Ольга Ивашкевич
Библиотека Вяйке-Ыйсмяэ

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *