Маша Трауб «Чужой ребенок»

«Чужих детей не бывает. Ни на улице, ни в детской песочнице, ни на горке. Если с велосипеда падает чужой, не твой, ребенок, то все равно будет больно. Можно ли полюбить чужого ребенка как своего? Нужно. Тогда эта любовь вернется.»

Маша Трауб

Masha_Traub__Chuzhoj_rebenok

Первая книга этого автора, которую я прочитала. С первой страницы и до последней я не могла оторваться, зацепила за живое. За лёгким слогом скрывается тяжелая история женщины, Ларисы. Начало книги тягостное, автор описывает взаимоотношения Ларисы с маленьким сынишкой, Данькой, поражающие такой жесткостью, равнодушием, нелюбовью. Мучаются оба, Лариса, от неспособности любить ребенка, и малыш, напуганный частыми вспышками матери, и забитый. Далее следует предыстория этих отношений. Становится ясно, откуда взялась такая нелюбовь к сыну. Лариса долгое время встречалась с женатым мужчиной, помогая ему решать его проблемы с женой, с подрастающим сыном. Ее упрекали, изводили его родственники, бывшая жена, а она так и жила его жизнью, в конце концов они поженились. Но и свадьба счастья ей не принесла, она не могла родить ребенка. Неожиданно муж умирает, а у нее на руках оказывается никому не нужный малыш, это внук ее мужа.

Молодая мама, вернувшись из роддома, бросает его и уезжает неизвестно куда. Лариса решает оставить его себе. Воспитывала как своего, абсолютно одна, не найдя поддержки и помощи даже у родной матери. Воспитывала как могла, но полюбить его была не в силах. Однако дальше жизнь расставляет все на свои места. Лариса понимает, что ее родная мать для нее — совершенно чужой человек, и что кроме этого малыша у нее никого нет.

— Кого мне еще любить? У меня никого нет, кроме тебя.

 — Да, никого, — кивнул мальчик и обрадовался.

Лариса действительно смогла почувствовать Даню своим сыном, да и родственники покойного мужа оказались не такими уж плохими людьми.

Нелегко растить детей, а не родного ребенка вдвойне сложнее.

Лариса Колышкова
Библиотека Каламая

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *