Кристина Генри «Русалка»

Красивая история об обитательнице океана, которая захотела повидать мир и, вынырнув из воды, обрела человеческие ноги.

Книга читается легко и написана простым языком, благодаря чему создаётся впечатление, будто вместе с русалкой переносишься в прошлые века и вместе с ней изучаешь жизнь сначала прибрежной деревни, а затем и Нью-Йорка того времени, когда дамы носили роскошные платья, корсеты и капоры, и было неприличным выйти в свет без сопровождения. Русалка, которая выбрала себе имя Амелия, сильно отличается от людей своей простотой, наивностью, честностью. Она не боится говорить о вещах и порядках, которые ей непривычны и не нравятся.

Стоит отметить, что истинный облик русалки – не обворожительная девушка с рыбьим хвостом, а действительно пугающее создание с когтями и чешуёй по всему телу. Ее образ описан так правдоподобно, что сложно усомниться в том, существуют ли русалки на самом деле.

Но книга не преследует цель показать и описать во всей красе создание из океанских глубин. Это не фэнтези о русалках. История Амелии раскрывает хорошие и плохие стороны человеческой натуры, умение хранить секреты и болтать о них на весь мир, умение признавать и защищать «другое», а именно всё, что отличается от нас, от привычных вещей, или желание обругать и уничтожить это. Роман подчеркивает, что люди, которые считают Амелию-русалку лишь диким опасным существом и полагают, что такой нужно сидеть в клетке, ведут себя как дикари, которые при виде необычного словно теряют рассудок настолько, что готовы растерзать на своём пути всё и всех.

Также читатель познакомится с известной фигурой американского шоу-бизнеса 19 века – Финеусом Тейлором Барнумом, который стал знаментит благодаря цирку диковинок. В его коллекции, в том числе была мистификация Русалки с Фиджи, которую по книге продемонстрировала Амелия.

Элина Слычко

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги смю в каталоге ESTER

Книга в э-библиотеке OverDrive

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *