Рут Уэйр «Девушка из каюты № 10»

Герметичный детектив и психологический триллер. Ло (Лора)  Блэклок — журналист, которая получила задание сделать материал о новом роскошном круизном лайнере. Это прекрасная возможность проявить себя и получить повышение на работе, а также прикоснуться к той жизни, о которой можно только мечтать. Лайнер «Аврора Бореалис» имеет десять кают для гостей и оснащен всеми возможными атрибутами роскоши: обеденный зал, спа, библиотека, салон, прогулочная палуба. Каюты и зоны отдыха названы в честь выдающихся скандинавских ученых и писателей. Владелец судна — лорд Буллмер с женой тоже участвуют в первом рейсе. Лоре досталась каюта № 9, не самая роскошная, но лучше, чем ее собственная квартира. В первый вечер на судне должна была состояться презентация нового бизнеса, куда надо было прийти в вечернем платье. Блэклок забыла тушь и на удачу постучалась в соседнюю каюту № 10. Ей открыла молодая женщина, которая очень удивилась, но дала тушь. Вечером на приеме соседку Лора не видела. Ночью главная героиня просыпается от какого-то шума и слышит как из соседнего номера за борт выбросили что-то объемное, возможно тело человека. Журналистка поднимает шум и вызывает команду. Но оказывается, что в этой каюте вообще нет пассажиров, а ту молодую женщину никто не видел. 

Автор здесь использует прием ненадежного рассказчика, так как Лора давно страдает тревожностью и принимает антидепрессанты. Незадолго до рейса квартиру Лоры ограбили и женщина от шока теперь страдает еще и бессонницей. А кроме того, в ночь убийства выпила много алкоголя. Читатель сам должен определиться, считает ли он главную героиню адекватной. Никто из команды ей не верит и думают, что ей показалось или приснилось. Но Лора так просто не сдается и начинает свое собственное расследование, не догадываясь, какая опасность ей грозит. 

В целом роман имеет динамичный сюжет, без провисаний, читается быстро. Атмосфера паранойи хорошо передана. Детектив, конечно, не уровня Агаты Кристи, но читать интересно. 

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *