Люси Фоли «Охотничий дом»

Эта книга не могла не привлечь мое внимание, так как это герметичный детектив. 

Компания друзей отправляется отметить новогодние праздники в шотландскую глушь. Герои дружат еще с университета, сейчас им за тридцать, они молоды и успешны. На этот раз они едут в эксклюзивное место, в которое туристов пускают всего четыре раза в году. Друзья должны провести четыре незабываемых дня в диких зимних горах. Дорогой алкоголь, изысканное меню. Отдых для тех, у кого жизнь удалась. Казалось бы, что может пойти не так? Дом расположен далеко от другого жилья, на огромной территории. Из обслуживающего персонала только лесничий и администратор. И как назло, погода ухудшается и, возможно, им придется задержаться в доме до улучшения ситуации. 

Повествование ведется в двух временных линиях и от лица нескольких персонажей. В настоящем мы имеем труп одного из гостей, сначала даже его пол не называется, а когда его назовут, то до конца повествования мы не узнаем, кто конкретно погиб. Во второй временной линии мы наблюдаем взаимоотношения компании и наружу выходят все проблемы и «скелеты в шкафу». Герои знакомы давно, но с годами они все больше удаляются друг от друга, нарастает непонимание, психологическое напряжение и появляются тайны, раскрытие которых грозит концом дружбы. Иногда даже непонятно, что вообще связывало этих довольно разных людей.

Это очень добротный детектив и психологический триллер. Понятие успешности меняется с годами, и тот, кому завидовали в юности может потерять уважение и довольствоваться только сочувствием. Сложно сохранить дружбу сквозь года, особенно, если изначально это были отношения с гнильцой. Личность убийцы и ее мотивы сложно угадать, читатель все поймет только в конце. 

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *