Эллис Питерс «Ярмарка святого Петра»

Это четвертый роман из серии детективов, в которых следствие ведет монах, брат Кадфаэль. У него была насыщенная событиями молодость, даже участвовал в крестовом походе. На склоне лет Кадфаэль решил уйти на покой и принял постриг. Сейчас он занимается садом обители и вполне доволен новой жизнью. Но даже в монастыре не видать ему спокойной жизни. Все время случаются загадочные преступления и приходится помогать найти виновных.

Все истории можно читать как отдельные романы, сюжеты закончены. В этот раз наступает пора ярмарки, устраиваемой обителью в честь своего духовного покровителя. Доходы с нее поступают в аббатство, что гарантировано монастырю давным давно. Но в Англии 12 века все неспокойно. Город Шрусбери, в котором находится обитель, пострадал в результате гражданской войны. Представители города просят монастырь в этот раз выделить городу долю из доходов побольше, дабы восстановить инфраструктуру. Настоятель отказывается. Группа юнцов устраивает потасовку, которую быстро разогоняют местные власти. Но оказывается, что один из купцов, прибывших на ярмарку, убит. Подозрение падает на заводилу молодых людей. Убийство можно списать на банальное ограбление, но дальнейшие события, связанные с имуществом жертвы, говорят, что в этом деле не все так просто. Кадфаэль и его друг Хью Берингар берутся разобраться в ситуации и найти преступника. 

Это прекрасный представитель жанра исторический детектив. Повествование развивается на фоне Средневековой Англии, когда в обычную жизнь вмешивается гражданская война и политические интриги. Но брат Кадфаэль найдет преступника и справедливость будет восстановлена. Монах очень интересный персонаж. Хотя сейчас его жизнь посвящена богу, но это не мешает ему помогать мирянам, даже в их любовных делах. 

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *