Агата Кристи «Загадочное происшествие в Стайлзе»

Первый детективный роман Агаты Кристи, созданный в 1916-м и опубликованный в 1920 году. В этой книге впервые появляются Эркюль Пуаро и капитан Гастингс. Так мир узнал о писателе, впоследствии ставшем настоящей легендой детективного жанра, на кого до сих пор равняются современные авторы и сравнение с кем звучит для них очень лестно. 

Действие происходит во время Первой мировой войны. Гастингс гостит в имении Стайлз-Корт в Эссексе, по приглашению своего друга Джона Кавендиша. Кроме него в поместье живут его жена Мэри, младший брат Лоуренс, мачеха Эмили и ее новый молодой муж Альфред Инглторп, юная воспитанница мачехи Цинтия Мёрдок, компаньонка Эвлин Ховард. Приятное времяпрепровождение внезапно прерывается смертью хозяйки дома Эмили. Более того, она была отравлена. Недалеко от усадьбы в это время находится знакомый Гастинса, бельгиец Эркюль Пуаро, настоящая легенда у себя в стране. Именно Гастингс советует привлечь знаменитого сыщика к расследованию этого преступления. Детектив осматривает место преступления, опрашивает всех обитателей дома. Мотив может быть у многих домочадцев, а вот когда именно была отравлена хозяйка дома и кто это сделал станет известно только в самом конце.

Агата Кристи умеет держать интригу до последних страниц. Казалось бы, преступник найден, но все не так просто. Пуаро умеет мастерски расставлять сети для поимки виновного, замечает мельчайшие улики, умеет сопоставлять факты и учитывает характеры и склонности людей.  

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *