Олег Радзинский «Cлучайные жизни» 

Книга «Случайные жизни» — увлекательно написанная автобиография человека незаурядной судьбы. Ее автор — сын Эдварда Радзинского, писатель, на счету которого как рассказы, так и несколько романов. Один из них — «Агафонкин и время» вошел в список премии Аркадия и Бориса Стругацких, а также завоевал литературную премию «Новые горизонты».

Самые добрые и светлые главы посвящены годам детства: интеллигентная московская семья — бабушка, Лия Гераскина, известная нам по детской книжке «В стране невыученных уроков», отец — писатель и драматург, мама – артистка театра, отчим – работник телевидения. Потом мажорская юность, филфак МГУ, диссиденство, арест ни за идею, ни за реальное преступление, а просто из-за юношеского максимализма. Затем Лефортовская тюрьма и «спецэтапом идет эшелон из столицы в таежные дали …»

Рожденный для приятной столичной жизни становится арестантом, ссыльным на лесоповале.

Но что удивительно: читая об этом тяжелом периоде жизни писателя, не получаешь болевого шока. Автор пишет спокойно, без надрыва, не выставляет себя в белом свете. В книге много юмора, самоиронии, и это делает чтение легким и увлекательным. Несколько раз Олег Радзинский подчеркивает, что все случившееся с ним он рассматривает словно со стороны, как кино или роман не про себя, а как чью-то случайную жизнь. И на страницах книги появляется человек умный, искренний, который умеет признать свои ошибки, посмеяться над собой, а главное, любит жизнь.

После ссылки Олег Радзинский вынужден был эмигрировать в США, где окончил Колумбийский университет, получил степень магистра в области международных финансов, стал банкиром.

Хочется надеяться, что и этим любопытным периодом своей «случайной жизни» автор обязательно поделится с читателями.

Cейчас Радзинский живет в Лондоне, активно занимается литературным творчеством. В одном из интервью признался, что «испорчен тем, что вырос в литературной семье и «яд» писательства в него вспрыснули с молоком матери».

Я думаю, что эта книга будет интересна и тем, кто родился и жил в СССР, и тем, кто знает об этом государстве только понаслышке, поскольку дает многогранное представление о жизни несуществующей ныне державы.

В книге много семейных фотографий, прекрасно иллюстрирующих автобиографию писателя и время.

Нина Порфёнцева

Библиотека Пельгуранна

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *