Линкольн Чайлд «Лед-15»

Многих людей влечёт страсть к неизведанным и таинственным вещам в попытках дать происходящему разумное объяснение. Об этом написано немало как в научно-популярной, так и в художественной литературе. Имя одного из авторов, кто пишет о загадочных явлениях, знакомо многим поклонникам остросюжетных триллеров – Линкольн Чайлд. Среди отдельных произведений у него есть немало книг, в которых завязкой сюжета служит древняя загадка, разгадать которую берутся учёные современного мира, надеясь на большой успех.

Палеоэколог Эван Маршалл и другие герои книги «Лед-15» исследуют ледник Фир, чтобы узнать, какой на этом участке была жизнь до наступления холодов. Ледник хранит в себе немало тайн, одну из которых он неожиданно открывает – замороженное во льду чудовище. Исследовать находку учёных не останавливают ни предупреждения Усугука, вождя племени тунитов, ни алое северное сияние, странное и очень редкое явление, – признак грозящей всем опасности. Больше учёных в загадочной находке заинтересована съёмочная группа, которая спонсировала экспедицию и жаждет прославиться за счёт научного фильма.

Хотя дальнейшее развитие событий предугадать не трудно, читатели с большим удовольствием прочтут этот триллер. Автор не только красочно описывает холодный мир Аляски, но и выразительно представляет разных героев. Среди них есть люди разумные, которые внимают совету поскорее покинуть опасное место, люди упёртые, которые ради власти, славы и денег готовы рискнуть даже жизнями других людей, но добиться своего, и конечно люди отважные, которые пытаются найти решение «большой проблеме». В попытках осознать происходящее команде учёных предстоит признать, что в мире есть нечто, что лучше не тревожить и не пытаться исследовать.

Другие книги автора о загадочных явлениях:

Элина Слычко

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *