Дженис Халлетт «Выйти из чата»

Эпистолярный жанр в литературе был некогда очень популярен. Но мир не стоит на месте, да и кто в настоящее время пишет бумажные письма. Поэтому писатели не сидят сложа руки и предлагают своим читателям современные варианты эпистолярного романа, где сюжет представляет собой электронные письма, расшифровки телефонных звонков и протоколы допросов. Данная книга как раз яркий образец такого произведения.

В романе много действующих лиц, но центром повествования является семья Хэйуорд: альфа-семья, владельцы загородного клуба и учредители любительской театральной труппы «Актеры Фарватера». Кто-то из героев давно знает эту семью, одна семейная пара недавно вернулась из Африки и присоединилась к сообществу. Труппа только-только начала работу над новой постановкой, когда стало известно, что внучка председателя и по совместительству режиссера заболела редкой формой рака головного мозга. В Британии нет лечения, которое может ей помочь. Существует последняя возможность — привезти из США экспериментальный препарат, но это стоит огромных денег. Актеры начинают бурную деятельность в попытке собрать нужную сумму. Организуются различные мероприятия в поддержку сбора, привлекаются знаменитости, иногда даже путем обмана. Центральным событием в жизни сообщества и акции по сбору средств станут спектакли с новой пьесой. Чем дальше идет сбор денег, тем больше подводных камней появляется и начинаются интриги, все это приводит к убийству одного из актеров.

Это довольно необычный детектив с элементами психологии. В ходе расследования выясняются ужасающие факты из прошлого героев. Мы можем судить о событиях только по письмам, читателю самому приходится решать, кому он верит, а кому нет.

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *