Мюриэль Барбери «Только роза»

Многим читателям имя этой французской писательницы знакомо по бестселлеру «Элегантность ёжика», который получил ряд литературный премий и был переведён на 31 язык. После выхода книги автор переехала жить в Японию, в город Киото. Именно здесь происходит действие романа «Только Роза».

История главной героини проста и сложна одновременно. Она росла без отца, рано потеряла мать. Приехав в живописный дом покойного отца в Киото в ожидании завещания, Роза «учится» жить заново – замечать красоту вокруг, осознавать, что со смертью приходит новая жизнь, любить и быть любимой.

С первых слов читатель погружается в таинственный мир восточной культуры. Будучи преподавателем философии и питая страть к культуре Японии, автор размышляет о смысле жизни, дополняет историю чарующими сказаниями и мифами, знакомит читателя с мировозрением и религией японцев. Даже обычные цветы в этой книге – пионы, лилии, ирисы, розы – превращаются в произведения искусства.

Чтобы прочувствовать это, книгу Барбери нужно читать неспеша, вдумчиво, представляя себе каждое описываемое явление. Тогда от чтения получите невероятное удовольствие.

Книга небольшая, но каждый найдёт в ней что-то, что понравится и запомнится именно ему.

Элина Слычко

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *