Джеральд Даррелл «Праздники, звери и прочие несуразности»

Хотите хорошо провести досуг, поднять себе настроение? Тогда эта книга Джеральда Даррелла, потрясающего английского писателя, натуралиста, основателя фонда охраны дикой природы, для вас. Нет, это не продолжение его знаменитой „греческой трилогии“. Это сборник, состоящий из нескольких автобиографических историй из жизни Даррелла, кстати, нигде не публиковавшихся ранее. Строго хронологического порядка здесь нет: на страницах книги встречаемся и с Дарреллом-подростком и с Дарреллом-взрослым. И место действия здесь не только солнечный Корфу, но и Африка, и Лондон. И если предыдущие книги писателя посвящены исключительно миру животных, их повадкам, то здесь жизненное пространство занимают его многочисленные родственники, друзья и связанные с ними приключения. A их в книге предостаточно, причём, как смешных так и грустных. Но это же Даррелл, так что побеждает смешное.

Вот пожилая мама Даррелла мечтает провести свой день рождения в тишине и покое, вдали от кухни и готовки. Но у дружного неугомонного семейства на этот счёт свой оригинальный план. Пригласив ещё и своих друзей, шумная весёлая компания с песнями под аккордеон отправляется в морское путешествие на катере. Веселье длилось недолго, лодка наскочила на мель, вдобавок закончился бензин, и путешественники оказались в заброшенной, безлюдной бухте, окружённой скалами… И выход из этого положения находится далеко не сразу, но тем интереснее развязка этого рассказа.

А вот ещё совсем юный Даррелл находит по объявлению работу в зоомагазине. И хотя хозяин магазина берёт юношу с большим недоверием, назначая ему мизерную зарплату, то вскоре убеждается, что этот молодой человек из тех людей, кто рождён с Предназначением, человек, который посвящает всю свою жизнь призванию…

Все рассказы сборника наполнены забавными ситуациями, курьёзными случаями, интересны искромётным юмором, а главное героями: они настолько яркие, живые, оставляющие впечатление, словно давно и хорошо их знаешь.

Думаю, оценят эту добрую книгу как давние поклонники Даррела, так и те, кто только познакомился с этим автором, а многие истории попадут в число любимых, которые захочется перечитать ещё не один раз.

Нина Порфёнцева
Библиотека Пельгуранна

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *