Хелен Монкс Тахар «Драгоценная ты»

Дебютная книга Х.М. Тахар примечательна жанровым и сюжетным разнообразием. С одной стороны, это психологический триллер с тайнами прошлого героев – книга не оставит читателей равнодушными и до самого финала будет держать в напряжении. С другой стороны, это актуальный роман о том, как меняется мир и какие жизненные трудности испытывают разные поколения людей.

Книга представлена как дневник двух женщин, которые поочередно рассказывают о своей жизни – юная и целеустремлённая миллениал Лили Лант, и переживающая творческий и душевный кризис 41-летняя Кэтрин Росс. Как разным поколениям людей, Кэтрин и Лили сложно найти общий язык, поскольку их интересы, привычки и понимание этого мира абсолютно разные. Возникшее между ними соперничество, переходящее в открытую ненависть и жажду мести, основано не только на работе в редакции делового журнала. У героинь много секретов, и настоящая причина их поступков и страшные тайны прошлого раскрываются постепенно. Именно поэтому читатели будут поочерёдно симпатизировать то Кэтрин, сочувствуя закату её карьеры и восхищаясь попыткам выкарабкаться из глубокой депрессии, то юной Лили, которая в прямом смысле слова идёт по головам, чтобы достичь поставленной в жизни цели.

Только прочитав книгу целиком можно понять, как тайны прошлого повлияли на жизнь героев и почему это приводит к трагическим событиям. На мой взгляд, оригинальный подход автора к тому, как преподнести историю Лили и Кэтрин, относит роман к категории книг, которые после прочтения ещё долго не забудутся.

Элина Слычко

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *